2013 год. Финал международного теннисного турнира St.Petersburg Open

Эрнест Гулбис. Теннисный турнир St.Petersburg Open 14-22 сентября 2013 года в Петербургском СКК

На кортах Петербургского СКК завершился Международный теннисный турнир St.PETERSBURG OPEN – 2013. Победителем в одиночном разряде стал Эрнест Гулбис (Латвия). В парном разряде титул завоевал испанский дуэт Давид Марреро/Фернандо Вердаско.
***
Эрнест Гулбис в драматичном финале обыграл в трех сетах испанца Гильермо Гарсия-Лопеса – 3:6, 6:4, 6:0.
Матч начался с трех подряд брейков, два из которых оказались на счету Гарсия-Лопеса, который благодаря этому захватил преимущество и вскоре довел первый сет до победы – всего за 32 минуты. В обмене ударами с задней линии Гарсия-Лопес был в начале встречи заметно стабильнее соперника, тогда как у Гулбиса игра явно не шла. Латвийский теннисист заметно нервничал, и в начале второго сета позволил испанцу сделать еще один брейк. Вскоре ситуация стала почти критической для Гулбиса, Гарсия-Лопес повел во второй партии – 4:1. И именно в этот момент Эрнест сумел поймать свою игру. В блестящем стиле он выиграл гейм на своей подаче, а затем сделал исключительно важный обратный брейк. Чуть-чуть ему помог в этом Гарсия-Лопес – наверное, свою двойную ошибку в ключевом 7-м гейме при счете 30:30 испанец будет вспоминать еще очень долго. Именно после нее в матче наступил перелом, который оказался кардинальным – больше Гарсия-Лопес не смог взять вообще ни одного гейма. Отчасти ему помешала травма, из-за которой испанец в середине третьего сета вынужден был взять медицинский тайм-аут. Но больше – отличная игра соперника, который во второй половине финала действовал почти безупречно. В итоге, выиграв 11 геймов подряд (!), Гулбис через 1 час 45 минут игры закончил матч в свою пользу, завоевав четвертый титул на турнире АТР в карьере.